在营改增、金税三期等税务趋严的大背景下,企业财务面临着巨大的挑战,故希望在寻求到一个合理避税解决方案的同时,能实现合法合规。
企业通过盈余管理操纵会计利润时,倾向于选择非应税项目。因为非应税项目只影响会计账面价值,而不影响税收负担。企业盈余管理幅度越大,其通过操纵非应税项目损益规避盈余管理的所得税成本的动机就越大。进一步分析,企业倾向于选择非应税项目操纵会计利润,被税务稽查部门发现的概率也小,因为非应税项目不影响税收利益,这种盈余管理行为可能不被税务稽查部门重视,或者即使税务稽查部门发现也疏于问津。?不论何种税务筹划,必须对原有的税务模式进行调整,否则无法实现合理避税。而税务筹划的调整方向,包括商业模式调整,纳税主体调整,交易方式调整,纳税地点调整等等。
通过合理、合法的方式来达到合理的避税才是正确的选择,下面我们就以目前大火的行业---电子商务服务行业来做一下分享
行业:电子商务服务
税务咨询建议一
北京某消保基公司为小规模(下简称公司A)本次收入经营情况:收入为400万元,利润为400万元规划思路:通过非关联企业平台(下简称企业B),将公司A的利润400万元转入B企业。
具体节税效果对比如下
公司A利润?400万部分
企业B
增值税:400/1.03*3%*(1+10%)=12.82万
增值税:400*3%=12万
所得税:(400-12.82)*25%=96.80万
所得税:400*3%=12万
个人所得税(分红):
(400-96.8-12.82)*20%=58.08万
股东分红:400*2%=8万
服务费:400*2%=8万
税款合计:12.82+96.8+58.8=168.42万
税款合计为:12+12+8+8=40万
综合税负:168.42万/400万=42%
综合税负:40万/400万=10%
企业开具发票的项目应与合同内容一致,出具的合同应与经营范围一致,并不违背洼地行业政策,应建立健全企业管理制度,依法经营。此方式应为企业通过提供各种附加服务而形成的成本分配,符合企业的业务分包服务设计安排。
此方式提前1周准备,资金到位后1-2两天完成所有流程。
税务咨询建议二
行业:电子商务服务
北京某消保基公司为小规模(下简称公司A)
本次收入经营情况:收入为400万元,利润为400万元
规划思路:通过设立个人独资企业(下简称企业B)
将公司A的利润400万元转入B企业
具体节税效果对比如下
公司A利润?400万部分
企业B
增值税:400/1.03*3%*(1+10%)=12.82万
所得税:(400-12.82)*25%=96.80万
所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(400-96.8-12.82)*20%=58.08万
个人所得税+综合税负+设立费用:400*6.5%+1.2万=27.2万
税款合计:12.82+96.8+58.8=168.42万
税款合计为:12.82+27.2=40.02万
综合税负:168.42万/400万=42%
综合税负:40.02万/400万=10%
企业设立开具发票的项目应与合同内容一致,出具的合同应与经营范围一致,并不违背洼地行业政策,应建立健全企业管理制度,依法经营。此利润应为个人通过提供各种附加服务而形成的收入,符合个人独资企业的设计安排。
综上所述新设个人独资企业年收入400万
1、个人所得税税赋
根据税筹地区的财税政策,新设个人独资企业采用核定应税所得率方式征收个人所得税。
我们建议在新设个人独资享受相应税收优惠,具体税负分析如下:
新设个人独资企业,根据当地政府地方财税政策的规定,经测算,贵司预计应缴纳个人所得税估算22万元。
2、增值税+附加税税赋
按预计经营目标,根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》
(财税[2016]36号)规定,贵企业应按3%的征收率缴纳增值税。根据企业提供的资料,预计应缴纳增值税及附加估算12.82万元。
总计缴纳税赋估算34.82万元
企业设立开具发票的项目应与合同内容一致,出具的合同应与经营范围一致,并不违背洼地行业政策,应建立健全企业管理制度,依法经营。
成立个人独资企业税率优势
个人独资企业经过合理的申请,可适用固定税率的“综合税率”,且只交纳增值税和个人所得税;
年收入36万到450万之间,综合税率约0.55%-5.55%。
年收入(万)
实际缴纳税赋
综合税赋率
50万
增值税:16019.42
3.87%
个人所得税:3354.37
100万
增值税:32038.83
4.10%
个人所得税:8917.48
200万
增值税:64077.67
4.62%
个人所得税:28334.95
300万
增值税:96116.5
4.80%
个人所得税:47752.42
400万
增值税:128155.34
5.10%
个人所得税:76004.85
450万
增值税:144174.76
5.22%
个人所得税:90567.96
服务内容
我们在此过程中能够提供以下产品服务包,具体内容如下:
(1)前期筹划阶段;
政策咨询;税收方案制定;疑难解答;企业税收筹划;
B/C端匹配测试
(2)企业进驻阶段;
注册地址服务;一站式企业设立服务;银行开户服务;税务报到服务;税控申请服务;企业经营阶段;企业建账;财务记账;纳税申报;年度汇算清缴;日常税务代理;税控托管;
收费标准:基础收费按年收费标准为人民币:
服务流程:轻松5步享受税收优惠服务
核名、注册、刻章、开户、领票(签协议、注册、领票、记账、报税)2-3周办结(具体看甲方资料配合度)
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